Trámite de sucesión voluntaria ante notario con poder especial

Ivanplus
Dr. Iván Edwin Rosales Chipani
Notario

tituoneEn merito al artículo anterior “Trámite Notarial de Sucesión o Aceptación de Herencia Pura y Simple” Hemos recibido un torrente de interrogantes de usuarios y colegas abogados. En ésta ocasión, en pos de una mayor comprensión, intentaremos absolver preguntas respecto a la posibilidad del trámite notarial voluntario de la Sucesión sin Testamento, esta vez mediante poder especial, como sigue:

1. ¿SE PUEDE TRAMITAR VOLUNTARIAMENTE ANTE UN NOTARIO LA SUCESIÓN SIN TESTAMENTO MEDIANTE UN PODER ESPECIAL?

Primero, permítanme hacer la siguiente precisión: todos los trámites notariales voluntarios poseen disposiciones comunes insoslayables, una de ellas es la que imperativamente nos impone el Art. 90 del reglamento a ley del Notariado Plurinacional:

DISPOSICIONES COMUNES 
ARTÍCULO 90.- (MANIFESTACIÓN DEL CONSENTIMIENTO Y MUTUO ACUERDO). La manifestación del consentimiento y el mutuo acuerdo de las interesadas y los interesados es de carácter personalísimo, deberá ser expresa y es requisito indispensable para la tramitación de la vía voluntaria notarial. 
(Reglamento a Ley del Notariado Plurinacional)

Vale decir esta primera parte (La Manifestación del Consentimiento y Mutuo Acuerdo) de los interesados, debe ser expresa y personalísima, no se admite poder para ésta primera parte.

Sin embargo, inmediatamente en el artículo siguiente del mismo compilado notarial, sí establece la posibilidad del trámite voluntario notarial posterior con poder especial, bajo la constancia de que debe excluir expresamente la actuación simultánea en la vía judicial y participación personal por el apoderado, cuando dice:

ARTÍCULO 91.- (TRÁMITE POR REPRESENTACIÓN).
I. Se puede tramitar la vía voluntaria notarial de manera personal o a través de representante con poder especial otorgado ante notaría de fe pública o ante autoridad competente si la o el poderdante reside en el extranjero. El poder especial debe excluir expresamente la actuación simultánea en la vía judicial y la apoderada o el apoderado deberá participar personalmente del trámite. (…) 
(Reglamento a Ley del Notariado Plurinacional)

E inclusive (Véase, en el parágrafo II del este mismo artículo 91) corrobora esa exigencia personalísima del “Consentimiento y mutuo acuerdo” analizado en el Artículo 90 por cuanto aclara:

(…)
II. En caso de tramitarse mediante apoderado, el documento de manifestación de consentimiento y acuerdo, deberá ser suscrito previamente ante una notaria o un notario de fe pública.

III. El trámite de la vía voluntaria de autorización de viaje de menores al exterior queda excluido de realizarse mediante representante por poder.
Reglamento a Ley del Notariado Plurinacional)

titudosPor lo brevemente expuesto, y respondiendo a la primera interrogante que como primer acápite nos ocupa: Los trámites voluntarios notariales – exceptuando la autorización de viaje de menores al exterior- Sí, pueden tramitarse con poder especial, pero previamente, (antes de la otorgación del poder) debe suscribirse el Consentimiento y Mutua conformidad por los impetrantes, observese el Parágrafo II  que antecede: No dice siquiera que debe ser suscrito en el mismo poder o de forma posterior sino “deberá ser suscrito previamente” (Textual).

2. ¿CÓMO PUEDO CUMPLIR CON ESE REQUISITO PREVIO AL PODER: “LA ACEPTACIÓN Y MUTUA CONFORMIDAD” QUE MARCA IMPERATIVAMENTE EL ART. 90 DEL REGLAMENTO A LA LEY NOTARIAL?

Recordando las reglas de competencia para el trámite de sucesión sin testamento que por extensión se halla establecido por el Nuevo Código Procesal Civil (Art. 20). Si nos encontramos ante el notario que tuviera su asiento en: a) el último domicilio real del o la causante, o b) donde pudiera hallarse cualquiera de los bienes que se pretende suceder; podría efectuarse esa aceptación o mutua conformidad  directamente inclusive con el ACTA DE INICIO de trámite; y posteriormente, poder especial mediante, el apoderado podría continuar el tramite notarial.-

Empero, si el heredero interesado se encontrara en otro Distrito, o peor en otro país, esa “Aceptación o mutua conformidad” lo podría efectuar con otro documento equivalente, por ejemplo una “Declaración Jurada de Aceptación o Mutua Conformidad” (Ver Borrador-Mutua Conformidad)

titutres

Y posteriormente (en ese orden) emitir el poder especial, con las precisiones del caso (Ver borrador podersucesion)

3. SUPONIENDO QUE EL CONFERENTE —UNO DE LOS HEREDEROS— SE ENCUENTRA FUERA DEL PAÍS, YA CON “ESE DOCUMENTO DE ACEPTACIÓN” Y EL PODER ENVIADOS POR ESTE ¿PODEMOS TRAMITAR LA SUCESIÓN SIN TESTAMENTO ANTE NOTARIO, PERO JUNTO CON LOS DEMÁS HEREDEROS DIGAMOS EN ÉSTA CAPITAL?

En la mayoría de los trámites voluntarios notariales impuestos virtuosamente por la Ley del Notariado Plurinacional (LNP), normalmente existen cuando menos dos participes (en el divorcio, Aclaración de límites y medianerías, división y partición de herencia, etc.) pero en el trámite sucesorio sin testamento, se da la particularidad de que como trámite voluntario pueden solicitar TODOS los considerados herederos, PARTE de los considerados herederos, o inclusive UNO SOLO de los considerados herederos (Salvando derechos de los otros herederos identificándolos si hubieren o terceros que tuvieren igual o mejor derecho).

Por lo cual, para los efectos de tramite voluntario notarial con poder, en todos aquellos en que necesariamente existen dualidad de impetrantes (El divorcio notarial por ejemplo) la aceptación o mutua conformidad, debe efectuarse en el mismo documento de forma conjunta y simultanea, por cuanto es MUTUA CONFORMIDAD.

E inclusive en el trámite de sucesión sin testamento notarial, SI MAS DE UNO, SON TODOS lo considerados herederos los que DECIDEN tramitar en UN SOLO ACTO, y quisieran otorgar poder, efectuaran previamente también de forma conjunta y simultáneamente en un mismo documento “La aceptación o mutua conformidad”, para luego extender un poder especial como ya tenemos expuesto, y cuyo apoderado(a), deberá continuar el trámite por sus mandantes y por si mismo si así fuera el caso.

Desde el punto de vista del presente servidor, no podría darse el caso de que diferentes coherederos, en diferentes fechas y lugares suscriban diferentes documentos de “Aceptación y mutua conformidad”, de forma unipersonal, otorguen poderes y tras lo cual,  SE TRAMITE CONJUNTAMENTE LA SUCESION PARA TODOS ELLOS EN EL MISMO ACTO Y POSTERIOR ESCRITURA; por la sencilla razón, de que para tramitarse así conjuntamente, la “Aceptación o Mutua conformidad”  debió haberse suscrito por TODOS LOS IMPETRANTES SIMULTÁNEAMENTE EN CONJUNTO Y EN UN MISMO DOCUMENTO.

Otra cosa es, que —en el caso exclusivo de los Trámites de Sucesión sin Testamento— como ya dijimos, puede PARTE de los considerados herederos, o inclusive UNO de los considerados herederos  solicitar y tramitar el mismo; por dicha lógica, éste considerado heredero UNICO o PARTE de esos considerados herederos, por sus acciones y derechos, voluntariamente, puede(n) suscribir dicho “Acuerdo preliminar”, otorgar el Poder Correspondiente, y la apoderada o apoderado tramitar lo restante de la Sucesión sin Testamento Notarial, únicamente por las acciones y derechos de aquel(o aquellos) mandantes, concluyéndose en una escritura singular por este o estos.-

Si existieran otros herederos del mismo causante que por su parte deseen tramitar, personalmente o por apoderado, lo podrían hacer, pero siempre por cuenta separada, concluyéndose en una escritura diferente.-

4. ¿PUEDE AUTORIZARSE EN EL MISMO PODER EL SUSCRIBIR “LA CONFORMIDAD Y MUTUA ACEPTACIÓN”?

No, por cuanto, reiteramos este acto (La Aceptación y Mutua conformidad) debe ser de carácter personalísimo, y como dice el Art. 91, debe suscribirse por el (o los) mismo(s) interesado(s) previamente antes de extenderse el poder.

5. Y ENTONCES EL APODERADO(A), ACOMPAÑANDO EL “DOCUMENTO DE ACEPTACIÓN” Y EL PODER ¿CÓMO PROCEDERÍA ANTE EL NOTARIO DIGAMOS EN ÉSTA CAPITAL?

Acompañando ambos documentos, el o la apoderado(a) podrá evidentemente tramitar la Sucesión sin testamento para su poder conferente, vale decir: suscribir oficio o memorial de solicitud —acompañando a su vez los documentos habilitantes: Certificado de defunción, Matrimonio, nacimiento y otros que pudieran corresponder—, pagar la Alícuota al estado, suscribir la escritura de Sucesión notarial, retirar la escritura, pagar los impuestos de ley, registrar la Sucesión donde correspondiera Supongamos DD.RR., COMTECO, Registro de Vehículos, etc.).

titucuatro

En conclusión, con poder, por las acciones y derechos del conferente, siguiendo esa ritualidad de “La aceptación y mutua conformidad” previa y demás consideraciones expuestas: SÍ SE PUEDE TRAMITAR LA SUCESIÓN SIN TESTAMENTO ANTE NOTARIO.

 

Iván Rosales.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s